Иванова, потребовала, чтобы суд присудил ей две квартиры (одно-и четырехкомнатную), автомобиль и гараж, а мужу

Иванова, потребовала, чтобы суд присудил ей две квартиры (одно-и четырехкомнатную), автомобиль и гараж, а мужу – движимое имущество согласно представленной ею описи, включая мебель, находящуюся в обеих квартирах, и предметы обихода). Все это имущество нажито в браке.

, Дима, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, которое приобретено супругами во время брака по возмездным сделкам, является их общим совместным имуществом.

Общее совместное имущество является общим имуществом супругов без определения долей.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По правилам ч. 2 ст. 39 СК РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.