На лестничной клетке на 4 квартиры (тамбур) произошло возгорание, последствиями которого стало: демонтаж

Добрый день!

На лестничной клетке на 4 квартиры (тамбур) произошло возгорание, последствиями которого стало: демонтаж старой деревянной тамбурной двери, замена проводки, ламп освещения и урон стенам и потолку (копоть)

После устранения возгорания, был проведён ремонт, однако замена демонтированной входной двери с лестничной клетки не произведена.

Является ли дверь общедомовым имуществом и должна ли управляющая компания заменить ее, или это должны сделать жильцы, если у них присутствует необходимость.

Заранее благодарен

, Николай, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

То есть и дверь общее имущество, а значит обязанность УК.