Должен ли бывший супруг оплачивать часть коммуналок?

Добрый день. В разводе 4 года. Совместно не проживаем. Должен ли бывший супруг оплачивать часть коммуналок?

, Наталья, г. Камень-на-Оби
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
В соответствии с действующим ГК РФ и ЖК РФ  Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При этом количество прописанных в квартире имеет прямое отношение к сумме квартплаты. Это значит, что чем больше людей проживает в жилом помещении, тем больше придется заплатить в итоге. Если гражданин желает, чтобы доли квартплаты вносились зарегистрированными лицами, он должен самостоятельно организовать сбор и своевременное внесение денежных средств по счетам.

Если прописанные граждане уклоняются от выплаты коммуналки, хозяин квартиры может:

вносить платежи самостоятельно;
постараться прийти к мирному соглашению о долевой уплате (то бишь разделит счет на оплату);
обратиться в суд за взысканием уплаченной суммы;
выписать граждан из квартиры в судебном порядке.

Если в жилом помещении проживает (зарегистрировано) несколько людей, точно определить количество ресурсов, использованных одним человеком, невозможно. Поэтому выделить долю одного прописанного гражданина можно только в среднем.

Для этого общую сумму, оплаченную по каждому счетчику, квартирной плате и отоплению, необходимо разделить на количество прописанных людей. Полученная сумма является долей каждого из зарегистрированных лиц.

Таким образом если Ваш муж по прежнему зарегистрирован, теоретически истребовать коммунальные платежи с него в части возможно, но только в части, т.к. платежи делятся:

1. те, что не изменятся при увеличении числа прописанных лиц;
2. изменения, которые можно регулировать;
3. возрастающие, пропорционально количеству зарегистрированных граждан.

Изменение количества жильцов не отразятся только на счетах за отопление. Следует понимать, что появление дополнительных жильцов в любом случае повлияет на увеличение квартплаты, так как объем использованной воды, газа, электроэнергии изменится в большую сторону.

Таким образом с вашей стороны придется доказывать, что муж хоть и не проживает с Вами, но коммунальные платежи вы платите больше чем положено. Муж как ответчик, будет доказывать фактические обстоятельства того, что с Вами не проживает, и на показатели приборов учета не влияет, т.к. не расходует энергию и воду.

Советую Вам обратится с требованием в суд о снятии с регистрационного учета и выселении Вашего «бывшего» мужа с Вашей квартиры (если она принадлежит  Вам на праве собственности).