Как салону принять эти деньги, по закону?

Салон красоты имеет статус ООО, и упрощеную систему налогообложения. Салон в аренде, с правом субаренды. Заключили договор субаренды парикмахерского кресла с физ.лицом. Как производить расчет? Если это физ. лицо - то только наличными. Как салону принять эти деньги, по закону?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина! На самом деле не имеет значения, как вы будете принимать платежи от физического лица наличным или безналичным расчётом. Чтобы всё было законно и не было налоговых правонарушений с Вашей стороны, то при расчёте с физическим лицом, в соответствии со ст. 1.1., 2 ФЗ  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», вы обязаны выдать физическому лицу кассовый чек или бланк строгой отчётности (если это допустимо для Вашей организации). Бланки строгой отчётности, также как и чеки, выдаются только посредством контрольно-кассовой техники.