Здравствуйте, арестовали мою карту декретную по долгу за ип

Здравствуйте, арестовали мою карту декретную по долгу за ип. Закрыла ип и не оплатила за себя в пенсионый. Что делать?

, виола, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виола!

1) Есть смысл подать письменное ходатайство приставу, об отмене примененного ареста, в отношении денежных средств, находящихся на счету карты, куда поступают денежные средства (пособие), на которые не может быть обращено взыскание.

Кстати, при возбуждении ИП, должник, в силу положений закона, обязан представить приставу такую информацию.

2) В настоящее время, ответственными за законность удержаний по постановлениям пристава, стали сами банки. Поэтому, нужно проследить, чтобы отправитель денег указал правильные и точные коды видов доходов, в расчетных документах.