Добрый день, мой отец не платил алименты и долг составил более 700000р, по согласию с моей стороны алименты были

Добрый день, мой отец не платил алименты и долг составил более 700000р, по согласию с моей стороны алименты были приостановлены, но он обязался платить по возможности определёнными суммами, до 18 лет он платил в течение года по 5000р ежемесячно, но после 18-летия отказывается платить, могу ли я что-то сделать?

P. S. Я не учусь, 18 лет исполнилось 4 месяца назад.

, Ксения, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Вы не указали в вопросе: возбуждено ли исполнительное производство, у приставов, и вынесено ли судебным приставом постановление о задолженности по оплате алиментов и порядке ее определения.

Установленные законом, ежемесячные платежи по алиментам, не подлежат оплате, с достижения ребенком 18 летнего возраста.

При этом, определенный приставом, размер задолженности по алиментам,  продолжает взыскиваться.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для взыскания долга по алиментам Вам необходимо сначала обратиться с заявлением в ОСП к приставу, у которого на исполнении находится исполнительное производство по взысканию алиментов с Вашего отца в Вашу пользу, и запросить расчет задолженности по алиментам. Оформляется расчет задолженности в виде постановления. В данном постановлении рассчитывается ежемесячное накопление задолженности по алиментам  и указывается итоговая сумма задолженности, рассчитанная на дату Вашего совершеннолетия.

На основании имеющегося постановления о расчете задолженности по алиментам Вы можете в судебном порядке также взыскать с отца неустойку за просрочку алиментных платежей в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки в соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Взыскать саму задолженность по алиментам в судебном порядке нельзя, т.к. алименты ранее уже были взысканы по решению суда. В случае наличия такой задолженности Вы вправе инициировать возобновление исполнительного пр-ва по взысканию задолженности по алиментам в случае, если исполнительное производство было незаконно окончено по достижении Вами возраста 18 лет без учета наличия имеющегося долга по алиментным выплатам.