Скажите пожалуйста могут ли мне отказать?

Добрый день, я военнослужащий , нахожусь в отпуске , до госпиталя военного километров 90 , утром стал болеть живот и меня увезли на скорой , к вечеру следующего дня выяснилось что у меня острый аппендицит, мне сделали операцию и на следующий день попросили чтобы я связался с командованием и попросил написать их письмо о том что они обязуются оплатить мне лечение или же я буду платить сам . Скажите пожалуйста могут ли мне отказать ?

, Руслан, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Не совсем понятен вопрос… Отказать в чём могут или нет??? В данном случае Вы экстренно были доставлены в лечебное учреждение и Вам обязаны оказать медицинскую помощь. Так как Вы военнослужащий то соответственно не вы должны платить а государство в лице МО РФ, Вас просят, что бы командование прислало гарантийное письмо, о том что оплата будет произведена за счёт МО РФ. Позвоните — вы так же согласно уставу обязаны это сделать или это должны сделать сотрудники больницы, можете попросить что бы сделали сами запрос в военную комендатуру по месту отпуска или в вашу воинскую часть.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.