Какие права имеют жильцы при расселении из аварийного дома?

Добрый день! Есть ли особенности в проведении процедуры расселения жильцов из аварийного дома, признанный находящимся в зоне ЧС из-за болотистой местности и какие законы в этом случае действуют ?

Полагается ли временное жилье, если у собственника квартиры аварийного дома нет в собственности иного жилого помещения, а у жены собственника есть в собственности иное жилое помещение ? Жена собственником квартиры в аварийном доме не является, а только прописана. Есть ребенок 3,5 лет. В данный момент администрация отказывает во временном жилье всей семье.

Дайте, пожалуйста, ссылки на все законы.

, Марина Абдуллина, г. Орск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В этом случае администрация может использовать положения статьи 32 Жилищного Кодекса РФ:

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

То есть решение остаётся за властями субъекта федерации, но наличие жилья в собственности члена семьи может быть препятствием для предоставления временного жилья при расселении аварийного дома. Надо знать правила, установленные в вашем регионе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Марина Абдуллина
Клиент, г. Орск

А как же статья 95 Жилищного Кодекса? Там же сказано, что «Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания: 3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». Это разве не должно соблюдаться властями? И почему отказывают собственнику жилого помещения во временном жилье, предусмотренным законом? Может муж и жена формально женаты, а фактически не живут вместе… Жена тогда не попадает под временное жилье, а отказывая собственнику во временном жилье, власти нарушают закон. Нигде ни в одной статье Жилищного Кодекса нет «оговорок» и «исключений»  о том, что «собственник не имеет право получить временное жилье в случае наличия иного жилого помещения у другого члена семьи».

К сожалению, пробелы в законодательстве позволяют чиновникам трактовать закон по своему усмотрению, так бывает. Кроме того, возможность предоставления временного жилья собственникам зависит от решений власти на местах, возможности везде разные. Остаётся только рассчитывать на возможность обжалования принимаемых решений в прокуратуре либо суде, прямого указания на возможность собственнику получить временное жильё федеральный закон не содержит.