С самодельного козырька балкона 5-го этажа сошел снег со льдом и сильно повредил автомобиль

С самодельного козырька балкона 5-го этажа сошел снег со льдом и сильно повредил автомобиль. К кому предъявлять претензии.

  • IMG_20210129_170636
    .jpg
  • IMG_20210129_153704
    .jpg
, Юрий, г. Дегтярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Если козырек на балконе был сделан самостоятельно собственником квартиры, то, соответственно, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме данный козырек не относится и является имуществом собственника квартиры (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). К собственнику квартиры в этом случае и следует предъявлять требования о возмещении вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».