Покупка квартиры по расписке

Дал в свое время родителям денег на покупку квартиры, взял расписку в получении данной суммы на покупку квартиры без даты возврата. Квартира оформлена на отца. Спустя годы он хочет оставить эту квартиру моей дочери от первого брака. Два вопроса: 1. Могу ли я оспорить это? 2. В случае кончины моей матери, если квартира оформлена на отца, будет ли ее мать (моя бабка) претендовать на долю в квартире?

, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для точной консультации необходимо ознакомиться с текстом расписки. Потому что не каждая расписка долговая.

Что касается ваших вопросов. Если квартира оформлена в собственность ваших родителей, то они самостоятельно распоряжаются квартирой, вы не можете повлиять на это, если только вы не оспорите сделку к примеру, по ст.177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

По второму вопросу, все что куплено в браке является совместным имуществом супругов независимо на кого оно записано, если только один из супругов не купил это имущество на свои личные деньги. По вашему вопросу я так понимаю, что деньги не были подарены, а значит, что это не личные деньги отца, то есть у матери в этой квартире есть доля, на которую ее наследники в случае ее смерти вправе претендовать, в том числе ее мать.