Может есть закон в котором прописана минимальная стоимость, если не установлена КС?

Здравствуйте. Необходимо выделить доли детям, согласно маткапиталу. Построили дом. Но, нет кадастровой стоимости, дом новый. Как можно выделить доли без КС? Может есть закон в котором прописана минимальная стоимость ,если не установлена КС?

, Анастасия, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Размер долей, которые должны быть выделены каждому члену семьи в праве собственности, не зависит от того, утверждена кадастровая стоимость дома или не утверждена. Главное, чтобы дом был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на него в ЕГРН.

Размер долей определяется по усмотрению родителей. Например, можете ориентироваться при выделении долей детям на норму жилой площади на одного человека, предусмотренную местным законодательством в муниципальном образовании, на территории которого расположен жилой дом.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

ДОбрый день, Анастасия. Рассчитать стоимость можно и от рыночной стоимости. Для этого обратитесь к оценщику.