Здравствуйте, имею ли я право на материнский капитал если я удочерила дочь своего второго супруга?

, Елена, г. Улан-Удэ
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
2) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
3) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
4) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;
5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.