Принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу?

Бухгалтера Эльбы говорят, что налог для меня, как для ИП, берётся со всей суммы товара, даже если агент удерживает у себя комиссию за проведение платежа. Более подробно: при работе через СДЭК (агент), СДЭК удерживает у себя "агентское вознаграждение" (3%), т.е. по факту на мой р/с попадают деньги уже за вычетом комиссии СДЭКа, вместо 9000р приходит 8730р и в системе Контур.Эльба учитываются именно 8730р в качестве налоговой базы. По идее это логично, потому как иначе, 3%, что забирает себе СДЭК, будет дважды обложено налогом: и у СДЭКа с этих 3% снимут налог (для них же это прибыль), и у меня. Бухгальтера Эльбы говорят, что я должен платить налог с 9000р, а не с 8730р, при этом они мне не привели ни одного документа в поддержку их точки зрения. Мои же доводы подтверждаются п. 4 "Итоговой справки по вопросам, возникающим при рассмотрении споров, связанных с применением законодательства о специальных налоговых режимах (одобрена президиумом Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.12.2011)", см. во вложении. В дополнение тезиса "принципал на УСН должен признавать доход в момент зачисления денежных средств на свой расчетный счет или кассу" даю ссылку на статью "Принципал на УСН: когда признать доход" издания Экономика и Жизнь: https://www.eg-online.ru/article/358949/

Прошу дать аргументированный ответ с примерами судебной практики.

  • Итоговая_справка_по_вопросам__возника~
    .rtf
Уточнение от клиента

Если статья по ссылке не открывается, то см. вложение.

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексее! Доброго! У Вас УСН — Доходы или Доходы минус расходы, при этом  в силу (см. ст.346.15 НК РФ) п.9 ч.1 ст.251 НК РФ:

При определении налоговой базы не учитываются  доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

Важны и Ваши договора.

И, без обид, но сложность вопроса явно не отвечает оплаченной стоимости.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как указано в приведенной вами статье мнения ФНС и Минфина с судами расходятся относительно момента признания дохода на УСН Доходы при работе по агентскому договору.

Приведу постановление ФАС Западно-Сибирского округа, оставленное без изменений ВАС РФ, по делу  https://kad.arbitr.ru/Card/481...

в данном постановлении имеются следующие выводы

доходы налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитываются только после фактического получения денежных средств в их оплату или иного встречного обязательства, то есть кассовым методом. Включение в налоговую базу в целях исчисления налога сумм доходов, фактически не поступивших на счета в банках и (или) в кассу налогоплательщика, в период применения упрощенной системы налогообложения не предусмотрено.
вместе с тем также содержаться и другие выводы
Удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции,
руководствуясь положениями статей 39-41, 259 Налогового кодекса
Российской Федерации, принимая во внимание то, что поскольку в данном 8 А27-25958/2009
случае стоимость услуг агента складывается из разницы в цене реализации
продукции агентом третьим лицам и ценой, установленной принципалом,
и при которых агент удерживает причитающееся ему вознаграждение из
денежных средств, поступивших к нему от этих третьих лиц, пришел
также к правильному выводу о том, чтоуказанные операции не относятся
к операциям реализации для принципала
, то есть сумма указанного
агентского вознаграждения не является и не может являться для
принципала доходом, поскольку отсутствуют реализация товаров (услуг) и
экономическая выгода от этой операции; весь объем дополнительно
полученной от продажи товаров третьим лицам выгоды агент в
соответствии с договором оставляет у себя; цена за реализацию продукции
согласована сторонами в приложениях (реестрах) к названным агентским
договорам, и именно эта сумма является выручкой (доходом) для
принципала; экономической выгоды у налогоплательщика не образуется,
в связи с тем, что весь объем дополнительно полученной от продажи
товаров третьим лицам выгоды агент оставляет у себя.
Поскольку в данном случае разница, которая сложилась из цены
реализации агентом третьим лицам и ценой установленной принципалом,
согласно условиям агентского договора, является вознаграждением агента,
которое он удерживает из денежных средств, поступивших к нему от
третьих лиц, и квалифицирует как свою реализацию
, в связи с чем как
правильно указано судом, принципал при определении налоговой базы по
единому налогу должен учитывать только доходы, связанные с
исполнением обязательств по агентскому договору, за минусом агентского
вознаграждения; стоимость услуг агента не передается принципалу и
остается в полном распоряжении агента, а значит и не подлежит
включению в состав выручки принципала от реализации товаров.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд апелляционной
инстанции пришел к правильному выводу о том, что в рассматриваемой
ситуации речь идет не об уменьшении доходов принципала на сумму
каких-либо расходов, а об объективном и обоснованном учете доходов
принципала, без учета сумм, доходом принципала не являющихся, при
этом указав, что суммой реализации у принципала будет стоимость
товара, установленная им для продажи покупателям, без учета суммы
реализации агента в размере его вознаграждения за оказанные услуги.

то есть в данном случае суды не учли агентское вознаграждение, так как не отнесли его к реализации принципала.

Поэтому нужно смотреть договор со СДЭК и учитывая позицию ФНС готовиться к спорам с ФНС.