Мои родители (когда злятся) иногда меня бьют, но от этого не остаётся никаких следов (серьезных повреждений)

здравствуйте. мои родители (когда злятся) иногда меня бьют, но от этого не остаётся никаких следов (серьезных повреждений). мне 11 лет. что делать?

, Вика, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика. Ситуация выглядит следующим образом:

1. При обращении за помощью в орган опеки и попечительства с жалобой на родителей Вас реально могут забрать из семьи и поместить, попросту говоря, в детский дом либо в чужую семью. Поэтому прежде чем обратиться в орган опеки подумайте серьезно, надо ли это Вам.

2. Стоит обсудить эту проблему с родителями, когда они в добром расположении духа, поинтересоваться, как они смотрят на то, если орган опеки узнает об этом и изымет Вас из семьи.

3. Подумать, что Вы можете сделать для того, чтобы не выводить родителей из себя, не провоцировать на подобное поведение. Если Вы научитесь понимать, что заставляет родителей поднимать на Вас руку, и контролировать своё поведение, то отношения в семье могут наладиться и без постороннего вмешательства. Не факт, что в детдоме или в чужой семье Вам будет лучше и безопаснее.

Надеюсь, моя консультация поможет Вам решить Вашу проблему.