Здравствуйте, мужу про разводе с бывшей женой перешел по разделу имущества автомобиль, он сразу оформил на меня

Здравствуйте, мужу про разводе с бывшей женой перешел по разделу имущества автомобиль, он сразу оформил на меня. Т. Е. он не был собственником. Автомобиль продали он не был у меня более 3 лет. Должна ли я платить налог?

, Демирбаш Елена Борисовна, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен следующий порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества:
1) доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы;
2) доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:
— заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);
— уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.
При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.