В ходе словестной перепалки двух мужчин, первый толкнул второго, второй упал и сломал ногу

Здравствуйте. В ходе словестной перепалки двух мужчин, первый толкнул второго, второй упал и сломал ногу. По какой статье можно квалифицировать данную ситуацию и какое наказание может получить первый, в этом случае?

, Марина, г. Тамбов
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Марина! Если во время толчка у указанного мужчины был умысел на причинение вреда (перелом ноги), то его действия подпадают под ч. 1 ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если во время толчка у указанного мужчины отсутствовал умысел на причинение вреда (перелом ноги), то ответственность он не понесет.