Когда и как возместят сумму депозита Конкурсному кредитору-Заявителю?

При подаче Заявления о банкротстве Должника (ФизЛ) внесли депозит 25000 , процедура реструктуризации закончилась , депозит ушел на оплату АУ, перешли в стадию реализации имущества . Когда и как возместят сумму депозита Конкурсному кредитору-Заявителю ?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос возмещения затрат кредитору можно будет поставить только в случаях выявления имущества, оспаривания сделок или иного поступления в конкурсную массу.

Сейчас еще и на реализацию нужно будет внести 25 000 руб. на депозит и 15 000 руб. на расходы. Вы можете отказаться, но тогда дело о банкротстве прекратится. Вам выплаченные деньги придется взыскивать через суд как убытки.

Далее приставы. Если дело прекратят, то должник утратит право быть банкротом на 5 лет, а долги ему не спишут. Т.е. можно будет работать с приставами и дальше.