В 2021 году получаю претензию от Автосервиса на возмещение денежных средств по износу, по договору передачи прав требований от собственника авто

В 2018 году было ДТП. По постановлению я виновник : не справился с управлением при погодных условиях. Составили европоотокол. Разошлись. В 2021 году получаю претензию от Автосервиса на возмещение денежных средств по износу, по договору передачи прав требований от собственника авто. Прислали документ расчетов износа, плюс документ на оказание услуг. В 2018 году не получал никаких « досудебных» претензий на возмещение износа. Спустя почти три года мне предъявили сумму к оплате. С 2020 года объявлен банкротом и нахожусь в процедуре реализации имущества.Правомерно ли ко мне предъявляют «досудебную» претензию, могу ли включить в реестр кредиторов задолженности в процедуре?

, Иван, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Обо всём по порядку:

1.Срок исковой давности 3 года с момента когда стало известно о нарушении прав.

2. Если Вы банкрот, то требования к Вам могут быть предъявленытолько в процедуре Банкротства.

3. Включится в реестр требований теоретически могут, но уже без права голоса в собрании кредиторов, т.к. процедура банкротства идет уже давно. При этом в реестр включаются с целью участия в первом собрании кредиторов, срок по закону 2 месяца с момента публикации сведений о банкротстве в открытых источниках (Коммерсант).

4. В случае обращения с заявлением о включении в реестр им нужно будет предоставить доказательства обоснованности своего требования (либо это вступивший в законную силу судебный акт, на основе которого они могут включится, либо в суде придется доказывать и подтверждать задолженность) поскольку в вашем случае есть вероятность пропуска срока исковой давности, в возражениях на их заявление нужно ссылаться на пропуск срока и на том основании просить отказать во включении.

На данном этапе рекомендовал бы ответить на претензию в ключе, что в отношении Вас возбуждено дело о несостоятельности с ссылкой на дело, и что все свои требования они вправе предъявить в деле о банкротстве.