Но они не отдали технику(фотоаппарат Кэнон, айпад, айфон, блендер, штатив и др), документы, и различные вещи

С мамой жили в комнате в квартире у друзей(муж и жена). Я уехала в другой город, а мама на время уехала в другую квартиру. За это время пока меня не было муж с угрозами забрал ключи у мамы выгнав ее и только через время они отдали часть вещей, что остались у них. Но они не отдали технику(фотоаппарат Кэнон, айпад, айфон, блендер, штатив и др), документы, и различные вещи. Вот уже год я пытаюсь по человечески договориться, чтобы они отдали мои вещи. Сначала они отшивали нас и шантажировали, теперь игнорируют. Все сообщения читают. Что делать? Как вернуть своё? Вещи и документы нужны мне для работы. От нервов у меня начинает портится здоровье.

, настя, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в полицию. Они проведут проверку. Если установят состав преступления, то возбудят уголовное дело.

Как минимум участковый проведет с ними беседу.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.