Может ли сбербанк высьавить жилье на продажу и уплату задолжности по потребительскому кредиту, сумма

Может ли сбербанк высьавить жилье на продажу и уплату задолжности по потребительскому кредиту, сумма кредита 600т.р.жилье в ипотечеюном кредитовании платится все вовремя и первоначальный взнос вносился мат капиталом, два собственника я и супруга. Пошли просрочки по потребительскому кредиту

, Иван Логинов, ст-ца. Каневская
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если у вас потребительский кредит и по нему имеется просрочка, то банк не имеет право обращать взыскание на единственное жилое помещение. Это возможно только в том случае, если имеется существенная просрочка по ипотечному кредиту

ГПК РФ Статья 446.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Иван.

 Кредитор, есди будут продолжаться просрочки, может потребовать уплаты всей суммы долга, если иное не предусмотрено договором.

 Взыскание по ипотеке возможно только на основании решения суда.

Согласно ст 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.