Доброе утро.У меня такая ситуация, должен денег но ничего не заключали.Деньги кому должен, взяли микрозайм и грозятся сказать, что я по их данным взял его без их ведома.Что мне делать?

Доброе утро.У меня такая ситуация,должен денег но ничего не заключали.Деньги кому должен,взяли микрозайм и грозятся сказать,что я по их данным взял его без их ведома.Что мне делать?

, Денис Яцюк, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Если правильно поняла, то Вы попросили у знакомого одолжить нужную Вам денежную сумму. Он специально для этого взял микрозайм, который должен вернуть с процентами.

Возвращать добровольно Вы отказываетесь. Фактически имеет место Ваше неосновательное обогащение, которое Вы обязаны вернуть (ст. 1102 ГК РФ).

В Ваших действиях можно усмотреть злоупотребление доверием или преднамеренный обман (ст. 159 УК РФ).

Ваш знакомый может обратиться к профессиональному юристу, который поможет взыскать с Вас полученные Вами денежные средства, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, плюс моральную компенсацию, выраженную в денежном эквиваленте (ст. 151 ГК РФ).

Примите правильное решение.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Каким образом Вы могли взять микрозайм по их данным? Если он-лайн, то как правило средства зачисляются на банковскую карту заемщика, что подтверждает, что заемщик непосредственно сам оформил микрозайм, при этом необходимы сканы удостоверения личности, в большинстве случаев еще и фото с паспортом, кроме того телефонные звонки на номера заемщика и указанных им лиц. Но если походом к специалисту МФО, то тогда и собственноручно поставленные подписи в договорах будут свидетельствовать, что заемщик добровольно и самостоятельно оформил займ. Угрозы Ваших займодавцев понятны, направлены на то, чтобы мотивировать Вас вернуть денежные средства, не заключение договора займа письменно не отменяет его, а лишь создает препятствия в истребовании средств в судебном порядке, сложности в доказательстве наличия обязательства, если денежные средства передавались наличными.