Здравствуйте скажите если супруг прописан с согласия сестры его и его матери в квартиру но не вписан в ордер то он имеет долю в этой квартире или нет?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Татьяна!

Регистрация по месту жительства является административным актом, преследующим цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не влечет возникновения у зарегистрированного лица каких-либо имущественных прав на жилое помещение.

Прописавшись в квартире своей матери и сестры, Ваш муж не может претендовать на долю в квартире. Единственным возможным способом получения доли в квартире это в порядке дарения или наследования.

С уважением!

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Если речь идет о дальнейшей приватизации, то да.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если квартира уже в собственности, то прописка (регистрационный учет) НЕ ПОРОЖДАЕТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ.