Развод и имущество

Здравствуйте. Я развелась 7 лет назад. Развод оформлен, в паспорте печать. Раздела имущества не было, устно договорились кому что. У меня остался только участок земли (без построек) зарегистрированный в мою собственность. он был куплен в браке. Теперь я думаю либо строить на этом участке дом, либо продать его. Могу ли я быть спокойна за то, что бывший муж если ему вдруг захочется, не заберёт у меня этот участок или половину? У него тоже осталось имущество недвижимое в собственности купленное в браке. Я правильно понимаю что срок давности прошел по вопросу раздела имущества? Как мне обезопасить себя и естественно следующих собственников, если буду продавать? С бывшим супругом связи нет, расстались плохо, поэтому связываться с ним не вариант.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, течение срока исковой давности начинается с момента, когда супруг узнал о нарушенном праве на имущество.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Следовательно, супруг может заявить свои претензии на данный земельный участок. И гарантировать чистоту сделки возможно  ттолько при условии получения от него нотариально удостоверенного согласия на продажу.

Вы, конечно, можете продать земельный участок без нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга, если такой покупатель найдется, и возможно, что бывший супруг не станет предъявлять никаких требований по сделке.

Росреестр зарегистрирует переход права собственности на покупателя без нотариально удостоверенного согласия супруга, но внесет в ЕГРН сведения об отсутствии такого согласия, поскольку данная сделка является оспоримой.

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Так, согласно ст. 38 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, срок исковой давности, увы, не прошел. В данном случае срок считается не с момента расторжения брака. А с того момента, как одному из супругов стало известно о нарушении его права на общее имущество другими супругом.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Могу ли я быть спокойна за то, что бывший муж если ему вдруг захочется, не заберёт у меня этот участок или половину? У него тоже осталось имущество недвижимое в собственности купленное в браке.

Анастасия

Если бывшим супругом будут заявлены требования в отношении Вашего земельного участка, то Вы также вправе будете заявить требования в отношении общего имущества, оставшегося в его пользовании. То есть вправе будете подать иск о разделе общего имущества супругов.

Как мне обезопасить себя и естественно следующих собственников, если буду продавать? С бывшим супругом связи нет, расстались плохо, поэтому связываться с ним не вариант.

Анастасия

Идеальным вариантом обезопасить себя и последующих собственников было бы произвести раздел общего имущества. Иных способов гарантированно обезопасить Вас в этой ситуации просто не существует. При отсутствии раздела общего имущества (путем заключения соглашения или через суд) за бывшим супругом всё равно сохраняется право предъявления требований в отношении этого участка, поскольку он в силу закона относится к общему имуществу супругов.

Если участок будете продавать, то следует заручиться нотариальным согласием бывшего супруга на продажу.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Если я буду строить на участке дом. Но когда супруг об этом узнает, сможет ли он заявить требования о разделе этого участка в этом случае? Если да, то какова вероятная судьба участка и строения на нём? Участок поделят пополам? На недвижимость которая осталась у бывшего супруга, мною была написана доверенность о распоряжении ею. Сиграет ли это какую-либо роль в мою пользу в отношении этого участка, тем более учитывая что недвижимость оставшаяся у супруга имеет и имела рыночную стоимость в разы превышающую стоимость моего участка?