Я испугался ареста и нарушил подписку о невыезде, как я сожалею, а теперь боюсь, явться, как мне теперь быть, что мне делать, страдаю ужасно уже 5 лет

Здрасвуйте ! Я совершил ужасную ошибку 2015г. Я испугался ареста и нарушил подписку о невыезде, как я сожалею, а теперь боюсь, явться , как мне теперь быть,что мне делать, страдаю ужасно уже 5 лет ...

, Каха, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если следователь узнает о нарушении меры пресечения, то это может быть основанием для заключения вас под стражу.

В соответствии со ст. 108 УПК РФ,заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований ст. 89 УПК РФ. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Если уголовное дело не прекращено, у вас остался процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого, наказание за совершенное преступление превышает 3 года лишения свободы, то у следователя есть основания обращаться с ходатайством в суд об изменении меры пресечения и заключения вас под стражу.

Если нужна дополнительная консультация, пишите мне в чат.

Надеюсь, информация будет полезной.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
теперь боюсь, явться, как мне теперь быть, что мне делать, страдаю ужасно уже 5 лет ...

Каха

Каха,

ничего страшного, всё вполне поправимо.

Пригласите адвоката, объясните ситуацию.

Адвокат найдёт «концы» данного дела. Следствие, надо полагать, приостановлено в связи с розыском (это легко проверяется).

Далее адвокат встретится с руководителем следственного подразделения, выяснит, избрана ли заочно мера пресечения в виде заключения под стражу (может быть и подписка о невыезде!).

Затем адвокат договорится о Вашей явке в обмен на отказ следствия от заключения Вас под стражу.

Далее следствие по делу продолжится — а там уж как пойдёт.

Если нужна конкретная помощь по данному вопросу, можете обратиться ко мне в чат.