Могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте. Могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по беременности и родам? Так как перед ним не удалось сходить.

, Нионила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право у Вас такое есть:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Однако, что нужно учитывать:

1. Начался ли у Вас в принципе очередной рабочий год, за который Вы хотите использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.

2. За период ежегодного оплачиваемого отпуска Вы получите только отпускные, пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет получать не будете, потому что одновременное нахождение в двух отпусках не допускается.

Если отпуск по уходу за ребенком до трех лет  уже предоставлен, то для получения ежегодного оплачиваемого отпуска нужно прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Поэтому может быть выгоднее пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск после прекращения выплаты пособия на ребенка.