Перенос отпуска

Здравствуйте. В соответствии с графиком отпусков, мне предоставлено 14 дней в феврале и 14 дней в июле.В связи с производственной необходимостью работодатель просит не ходить в отпуск на 14 дней в феврале, а перенести его на "потом". Я готова пойти навстречу работодателю, но использовать этот отпуск в удобное мне время. Могу я присоединить эти дни к отпуску в июле, или мои пожелания в переносе могут в данном случае не учитываться работодателем?

, Ксения, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска, а потому ответ на вопрос:

 Могу я присоединить эти дни к отпуску в июле, или мои пожелания в переносе могут в данном случае не учитываться работодателем?

— закон не ограничивает такую возможность (см. ст. 125 Трудового кодекса РФ):

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть, может быть и более 14 дней. Однако для этого и Вы и работодатель должны прийти к согласию о том, что отпуск будет использован полностью в июле. А поскольку Вы не обязаны менять запланированную дату отпуска, у Вас имеется возможность использовать данное обстоятельство в переговорах  с работодателем.

Ксения
Клиент, г. Москва
Можно еще уточнить? Если мы с работодателем договоримся о переносе на другое время, то как-то письменно это закрепляется?

Закон это прямо не регулирует (порядок изменения графика), но на практике работодателем принимаются и утверждаются  дополнения к графику отпусков актуальной датой по той же форме, что и сам график.