Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. После того как прививку от ковида внесли в «календарь обязательных прививок», начальство принуждает учителей сделать прививку от covid-19, в случае отсутствия прививки отстранение от работы. С дальнейшим увольнением.

Прививку категорически отказываюсь делать так как я аллергик, но из-за того что это всё документально не подтверждено в карточке, медотвод никто поставить не может.

Как быть???

Правомерны ли действия начальства???

Что можно сделать в такой ситуации?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

В такой ситуации сложно спорить с работодателем, но и обязывать Вас ставить прививки, Вам как здоровому человеку работодатель не вправе. Прежде всего, приходится игнорировать требования работодателя, затем в ответ на его требования потребовать письменно оформить приказ с указанием какими пунктами договора или нормами законодательства руководствуется работодатель в своем распоряжении Вашим здоровьем. Требовать же и от работников профсоюза защиты Ваших прав. По собственному заявлению не увольняться, статьи по которой Вас могут уволить в данном случае нет, но могут обостриться отношения в коллективе и будут искать повод. В настоящее время вакцинация против covid-19, в том числе и работникам групп риска, носит добровольный характер!

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина! Это прямое нарушение трудового законодательства. Уволить работника за отказ от вакцинации не имеют права. По сей день пока ещё не отменено право гражданина на отказ от вакцинации. Недаром, ведь, перед прививкой Вам предлагается подписать Добровольное информированное согласие/отказ. То есть Вы выбираете: согласиться или отказаться. Это Ваше право! А уволить работника за реализацию своего  права руководство не вправе.

Основные законы о вакцинации, ФЗ-323 от 21.11.2011г. «Об основах охраны здоровья…» и ФЗ-157 от 17.09.1998г., предоставляют гражданам право на отказ от прививок.

Выход: прямо заявите руководству о Вашем праве на отказ от прививок (не важно даже если нет аллергии) ВЕДИТЕ АУДИО/ВИДЕО ЗАПИСЬ БЕСЕДЫ ВО ВРЕМЯ ОБЩЕНИЯ (доказательство для суда и прокуратуры). Отказывайтесь увольняться по собственному желанию, отстранение от работы требуйте оформить приказом с указанием причины. Далее в суд обжалуйте незаконное отстранение и/или увольнение. Если помимо Вас по этому пути пойдут и другие сотрудники, руководителю может не поздоровиться. Его самого могут уволить после широкой огласки.