Что можно сделать, чтобы выписать его до того, как мы получим документы на квартиру?

Здравствуйте. После смерти дяди вступаем в наследство. На квартиру наложен арест регистрационных действий (из-за долгов) и поэтому не можем вступить в наследство. Суд.приставы говорят выплатить сначала долги,потом будет снят запрет,но никаких гарантий нет,что не наложат следующий. Выплатить долг полностью нет возможности. Можно ли вступить в наследство без выплат судебным приставам? Что вообще можно сделать в данной ситуации. Ещё в этой квартире прописан человек,которого знал только умерший, ку он не платит,никакой связи с этим человеком нет. Что можно сделать,чтобы выписать его до того,как мы получим документы на квартиру? За него платить никто не собирается,но долг копится

, Валерия, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия.

Наследство считается принадлежащим Вам не с момента получения свидетельства о праве на наследство, а с момента его открытия, то есть даты смерти наследодателя. Именно с этого момента наследник становится собственником, независимо от регистрации своего права в ЕГРН. Поэтому если Вы обратились к нотариусу в установленный для принятия наследства срок, то вполне можете подтвердить в суде свои права собственника и реализовать право на признание зарегистрированного утратившим право проживания в судебном порядке. Указанное решение суда и станет основанием для снятия его с регистрационного учета.

С уважением