Отказываються расторгать договор на платные мед. Услуги

На личный номер телефона позвонили и предложили акционную бесплатную мед. услугу. Я согласилась, меня запутали и оформили кредит на меня в альфа банке, дали деньги на первый взнос под роспись, косметический набор стоимостью 41 430 рублей который нужно вернуть при расторжении договоре ,в договоре есть пункт в котором сказано что я могу расторгнуть его в одностороннем порядке, так-же в этом пункте написано что организация может понести расходы указанные в прейскуранте которые при расторжении я должна оплатить , прейскурант мне не показали. Платными услугами я не пользовалась, косметическим набором не пользовалась, деньги данные под роспись не тратила. Хочу расторгнуть договор без финансовых потерь косметолог мне обещала что они будут, Хотела обратиться в прокуратуру косметолог ответила что им так будет удобнее взыскать с меня понесенные ими расходы из прейскуранта. Скажите пожалуйста что мне делать, и могли-ли они оформить на меня кредит не зная моего финансового положения (долги по ЖКУ, безработица, несовершеннолетний сын)

, Валентина Васюкова, г. Санкт-Петербург
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Кредит оформили не они на Вас, а банк выдал Вам денежные средства в кредит, необходимые для покупки указанного набора. По этому, при возврате кредита, проценты по нему Вам оплатить придется. В данном случае, после расторжения договора и возврата Вам денежных средств за косметический набор, рекомендую Вам оформить досрочное погашение. Также напишите в салон претензию о расторжении договора в рамках ст. 12, 32 ФЗ о Защите прав потребителей.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32)

Ст. 12 Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.