Кто выступает Ответчиком в деле о восстановлении срока принятия наследства, если наследство состоит из Сберкнижки?

, Лена, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Елена.

Ответчиками по вашему вопросу будут: иные наследники по закону, администрация.

Если ваши обстоятельства дела позволяют, то просите не о восстановлении срока, а об установлении факта принятия наследства в соответствии со статьей 1153 ГК РФ.

В соответствии с частью 2 указанной нормы,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Всего доброго!