Если товар купили меньше чем за сутки до конца срока годности, а через 10часов он будет уже просрочен, считается ли что товар продан просроченным, если срок его реализации не один день

Если товар купили меньше чем за сутки до конца срока годности, а через 10часов он будет уже просрочен, считается ли что товар продан просроченным, если срок его реализации не один день. В случае с растительным маслом, я же не выпью его как приеду домой, а пользоваться месяц два или три просроченным продуктом не могу

, александра, г. Москва
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», срок годности — период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (ст.5 Закона).

Продажа товара (выполнение работы) по истечении установленного срока годности, а также товара (выполнение работы), на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

В данном случае нарушений со стороны магазина нет.

Однако в случае возникновения подобного рода ситуации, лучше покупать аналогичный товар с более длительным сроком годности.

С уважением! Желаю удачи!