Имеют ли тсж право иметь ключи от нашего приквартирного помещения

сегодня произошла такая ситуация пришла комиссия и тсж,забрали у нас ключи от приквартирного помещения на 2 квартиры (тамбур,там проходит газовая труба по потолку,якобы для открытого доступа).там извините меня стоят и коляска и снегокат и велосипед и вся обувь двух квартир порой.имеют ли они право на это? живем в этой свартире 28 лет и всегда при подходящем тех осмотре газовиками при предварительном предупреждении не отказываем в доступе к трубам.Плюсом еще сказали снести потолок (которым при осмотре легко разбирается и проблем никогда с этим не было) и шкафы напольные,под обувь с двух сторон и просто для той же самой картошки на зиму (размер у них ширина от стены 40см и высота 1м,при всем это ширина самого коридора 1,5 метра,место для свободного прода есть). вопрос имеют ли они право иметь ключи от нашего приквартирного помещения? имеют ли они право требовать все что написано выше? могут ли они оштрафовать за невыполнение вышенаписанного? ведь в предварительном доступе по согласованию что придут газовики на осмотр никогда не отказываем,потолок легко разбирается, а тумбы никому не мешают и не загромождают никах труб

, Кристина, г. Пермь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Кристина! Забирать ключи у Вас они не имеют права. Они имею право только на обращение с иском в суд о сносе перегородки с дверью как самовольной постройки. Поэтому решайте сами что Вам выгодней. Или проведите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и узаконьте произведенную реконструкцию — расширение за счет общего имущества дома Вашей приквартирной територрии

Пунктом 1 части 1 ст. 36 ЖК РФ, установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Положения части 3 и 4 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В силу п.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.