Или пока я не выплачу долги она не сможет распоряжаться имуществом?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МУЖ ОФОРМИЛ ДАРСТВЕННУЮ НА ДОМ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ ДОЧЬ. Я ЯВЛЯЮСЬ ОПЕКУНОМ, НО У МЕНЯ СУДЕБНАЯ ЗАДОЛЖНОСТЬ И ДОМ ОПИСАЛИ ПРИСТАВЫ НА ВРЕМЯ. ДОЧЕРИ В МАРТЕ 18. ОНА МОЖЕТ СТАТЬ ПОЛНОПРАВНОЙ ХОЗЯЙКОЙ? ТО ЧТО ДОМ В АРЕСТЕ НА НЕЕ КАК-ТО РАСПРАСТРАНИТСЯ? ИЛИ ПОКА Я НЕ ВЫПЛАЧУ ДОЛГИ ОНА НЕ СМОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ? ( ПРОДАТЬ ЕГО?)

, ЛЮДМИЛА, г. Саранск
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Безусловно, пока на дом наложен арест службой судебных приставов, распоряжаться имуществом Вы не сможете, поскольку установлен запрет на регистрационные действия (продажа, дарение, аренда). Тут следует вам уточнить что именно сдали приставы «описали» имущество или все таки наложили «арест» на имущество?

Тут возникает другой вопрос в чей сейчас собственности находится дом?
И второй вопрос вытекающий из первого была ли проведена регистрация договора дарения в установленном законом порядке через Росреестр?

Если договор дарения не зарегистрирован в установленном порядке, а дом до сих пор находится в Вашей совместной собственности с супругом, то аресты будут «висеть» на доме до уплаты всех долгов и снятия запрета на регистрационные действия.

Если же договор дарения зарегистрирован, дом уже находится в собственности у дочери, тогда не совсем понятно каким образом наложен арест.