Вопрос по туризму: Если туроператор включает в турпродукт аренду судна (Судно имеет судовой билет и прошло

Вопрос по туризму:

Если туроператор включает в турпродукт аренду судна (Судно имеет судовой билет и прошло регистр) с экипажем (по договору аренды судна с судовладельцем) но при этом судовладелец не имеет лицензии на перевозку пассажиров, то кто отвечает за безопасность услуги при нахождении клиента (заказчика) на борту судна? Предусмотрена ли ответственность туроператора при несчастном случае во время нахождения клиента на борту?

Обязан ли судовладелец иметь лицензию на перевозку пассажиров в случае аренды судна туроператором?

, Семён, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Полагаю, что каждый из участников оказания услуг туристу будет нести свою долю ответственности. Туроператор согласно требованиям такого закона:

24 ноября 1996 года N 132-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

обязан обеспечить безопасность туризма и информировать потребителя о всех условиях получения услуги — туристского продукта, включая и безопасность плавания на таком судне. А судовладелец обязан в любом случае обеспечить безопасное использование судна для пассажиров — вне зависимости от того как они попали на судно — через туроператора либо лично.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!