В назначенный день 10.12.2020г., приехала на рассмотрение своего дела по адресу указанному в протоколе ( ул.Чичерина, 12), а там на дверях объявление, что с 20 апреля 2020г

Добрый день! 02.11.2020г.Ехали с мужем в своем автомобиле ( автомобиль брендирован под Яндекс такси). Остановили ГАИ , муж вышел к ним , я спустила маску под подбородок, один из сотрудников подошел к окну и сфотографировал. Выписали, протокол, в протоколе написала, что не согласна с изложенным. В назначенный день 10.12.2020г., приехала на рассмотрение своего дела по адресу указанному в протоколе ( ул.Чичерина,12), а там на дверях объявление, что с 20 апреля 2020г. такие дела рассматриваются в п.Коммунарка, я не могла поехать совсем в другой конец Москвы, так как должна была явиться на работу. В итоге на госуслугах постановление от 30.12.2020г. и штраф 5000,00 . Можно ли этот штраф оспорить?

, Марина Александровна, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Постановление от 30.12.2020 г.
Согласно ст. 30.3 КОАП РФ Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока,  указанный срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Первый вопрос вручалась ли копия постановления и когда была получена?

Можно ли оспорить, конечно можно, вопрос только в проценте успеха такого действия.

Обжалуется постановление в районный суд по месту вынесения постановления.

В суд потребуется подготовить Жалобу на постановление (в самой жалобе подробно излагаете все обстоятельства своего дела). К жалобе прикладываете:1) Копию паспорта, 2)копию постановления (если есть), 3) иные документы в доказательство своих возражений относительно постановления.

Предполагаю, что штраф был назначен в связи с нахождением в общественном транспорте (такси) без средства индивидуальной защиты (маски). В связи с чем в суде придется активно доказывать, факт того, что вы находились в Машине с супругом и осуществляли поездку не как пассажир общественного транспорта, а использовали транспорт в личных (семейных) целях и прилагать какие либо доказательства.

Марина Александровна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Копию постановления я не получала. Штраф и номер постановления увидела на Госуслугах

Если планируете обжаловать, то необходимо будет получить его копию где рассматривалось ваше дело. Еще уточнение: обжаловать скорее всего вы также можете и по месту вынесения постановления. Ваши аргументы, это то, что в момент нахождения Вас в транспортном средстве, автомобиль не является общественным местом, поскольку речь идёт именно о Вашем личном автомобиле и использовании его в тот момент в личных, а не рабочих целях, тут следует учесть, что если муж  работает таксистом, маску нужно одевать, но только если речь идёт о работе с клиентами.