Какое образование в России обязательное - 9 или 11 классов?

Какое образование в России обязательное - 9 или 11 классов? Правомерны ли претензии к семье , что сын 17 лет не учиться, если у него есть аттестат за 9 классов школы?

, ДАРЬЯ, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязательное образование 9 классов, претензии не правомерны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В этом случае могут иметь в виду следующие положения статьи 66 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование

являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!