Здравствуйте, являюсь владельцем аварийного жилья по договору социального найма, также в договор включена

Здравствуйте,являюсь владельцем аварийного жилья по договору социального найма,также в договор включена сестра (14 лет),мне самому 25 полных лет,матери у нас нет,по бумагам жильё 18,5 кв м,они предлагают мне 20 кв м,НО оно ни сколько ни лучше чем было старое дом старый 1974 года,могу ли я написать отказ и буду ли я прав в этой ситуации ?

, Олег, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Олег.

Вы можете не согласиться с предлагаемым жильем.

В данной ситуации, по закону, Вам должны предоставить равноценное жилое помещение, не ухудшающее ваши жилищные условия.

В случае отказа от заключения договора,  администрация обратиться в суд с иском о принудительном выселении, где у вас будет шанс защитить свои права и представить позицию.

В случае, если суд не поддержит вас (что бывает часто), обжалуйте такое решение в апелляционном порядке!

Также вы можете подать либо встречный, либо отдельно иск о предоставлении вам благоустроенного жилья, взамен аварийного. Жилья, которое  будет соответствовать всем нормам, и будет пригодным для проживания.

Всего доброго!