Подскажите пожалуйста, является ли вина в данной ситуации обоюдной?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация возле учебного заведения.

Я осуществляла маневр, а именно движение назад задним ходом с второстепенной дороги. Как обычно я 10 раз убедилась в безопасности маневра.

По факту убедилась не до конца, и ответственность с себя не снимаю. Есть правила, виновата.

По главной дороге вверх двигался автомобиль, который не был мною замечен, по причине того, что нарушил скоростной режим.

Скорость автомобиля, возле школы, не должна превышать 20 км/ч. Но судя по причиненному мне ущербу, автомобиль двигался со скоростью не менее 40км/ч, поэтому не попал в мой обзор, так как промчался, и я не успела затормозить. Так же получается он не предпринял никаких действий что бы избежать столкновения, хотя по факту он меня видел и встречных машин не было. Конечно точную скорость я знать не могу, но так как я двигалась с скоростью не более 5км/ч, и мне очень сильно повредили бампер, скорость явно была превышена автомобилем двигающимся по главной дороге.

Подскажите пожалуйста, является ли вина в данной ситуации обоюдной?

, Лидия, г. Туапсе
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для ответа на Ваш вопрос необходимо производство автотехнический экспертизы, которая может установить, какие именно положения Правил дорожного движения были нарушены каждым из водителей, а также рассчитать, имел ли возможность водитель автомобиля, двигавшегося прямолинейно, техническую возможность предотвратить столкновение с момента обнаружения препятсвия на дороге в виде Вашего автомобиля.

Дело в том, что не все нарушения ПДД являются основаниями для признания водителя виновным в ДТП, а только те, которые находятся в причинно-следственной связи с столкновением автомобилей. То есть, к примеру, если водитель был пьян, чем нарушил требования ПДД, но других нарушений ПДД не совершал, а столкновение произошло по вине второго водителя, то данное нарушение не находится в причинно-следственной связи с ДТП, и хоть водитель и был в состоянии опьянения, но виновным в дТП его суд не признает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В описанной Вами ситуации ответить на Ваш вопрос возможно только экспертным путем, установив, что действительно водитель, двигавшийся прямолинейно с превышением скорости, своевременно заметил препятствие в виде Вашего автомобиля, но не предпринял мер к торможению, хотя обязан был это сделать, и у него имелась техническая возможность предотвратить столкновение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет, так как маневр осуществляли Вы и не соблюли требования ПДД

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Даже если будет установлено превышение скорости, что само по себе бдет проблематично, то привлечь его к ответственности можно в течение 2 мес. с момента нарушения и только по мт. 12.9 КоАП РФ за нарушение скоростного режима, что само по себе не привело к ДТП