Добрый вечер, скажите пожалуйста входит ли обучение в Вузе в педстаж, если и до и после обучения я работала в школе

Добрый вечер, скажите пожалуйста входит ли обучение в Вузе в педстаж, если и до и после обучения я работала в школе. Годы учебы с 1989-1994.

, Инна, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

До 01.10.1993 действовало Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 №1397. Оно содержало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения. Абз. 5 п. 2 данного положения закреплял учет в качестве педагогического стажа периода времени обучения в педагогических вузах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

При этом, согласно п. 4 Положения, не менее 2/3 стажа должно быть отработано в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Таким образом, период с поступления и до 01.10.1993 можно зачесть в педагогический стаж, если Вы учились в педагогическом вузе.