Могу ли я изменить систему налогообложения закрыв ИП и снова

Могу ли я изменить систему налогообложения закрыв ИП и снова открыв? По ИП уже оплачены на 100% страховые взносы фсс и в пенсионный, что с ними будет, если ИП закроется?

, Марина, г. Химки
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 6.1 ст. 78 НК РФ, Вы можете вернуть излишне уплаченные суммы взносов, если к моменту подачи заявления Вам не будет назначена страховая пенсия.

Будет проведена сверка с налоговой, позволяющая убедиться в том, что у Вас отсутствует задолженность. В соответствии с ч. 5 ст. 432 НК РФ, это произойдет в срок менее 15 дней, т.к. именно столько дается прекратившему деятельности ИП на уплату недостающих взносов.

Если Вы прекращаете деятельность по личной инициативе, то зарегистрироваться повторно можете в любое время. Ограничения по срокам накладываются ч. 4 ст. 22. Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ в случае, если ИП прекращен по решению суда, лишен права заниматься предпринимательской деятельностью, исключен из ЕГРИП по решению ФНС или был признан банкротом.