Или придется заново все пройти?

Добрый день, моему мужу 22 он не ходил в армии по состоянию здоровью, военный билет ему выдавали, только он его не забирал, как быть, если он пойдет сейчас его взять дадут ли нам его? Или придется заново все пройти?

, наталия, г. Чебоксары
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Все зависит от того, по какой категории у него отсрочка от службы:
На службу в армию не берут по следующим категориям:

Категория «В» — ограничено годен - Призывник ограниченно годен к службе в армии, освобождается от призыва на военную службу, зачисляется в запас и получает военный билет

Категория «Г» — временно не годен — Призывнику дается отсрочка по состоянию здоровья от призыва в армию на срок от 6 месяцев до 1 года, после окончания которой проводится повторное медицинское освидетельствование в военкомате.

Категория «Д» — не годен к военной службе — призывнику выдается военный билет с соответствующими отметками в билете и паспорте, в последствии больше никогда не призывается на военную службу.

Таким образом, если не забирали военный билет, нужно обязательно сходить в военный комиссариат, скорее всего могут потребовать заново пройти мед. комиссию, (стандартная практика при посещении военного комиссариата) настоятельно рекомендовал бы подготовится перед походом в военный комиссариат, взять все необходимые справки если ранее были получены.