Могу ли я рассчитывать через суд на компенсацию со стороны судебных приставов?

Доброй ночи. У меня такой вопрос, у меня был штраф 500р в ГБДД в ноябре того года, его списали принудительно и начислили ещё 1000 рублей т.к списали принудительно. 31 декабря я оплатил 1000р. В декабре я уволился со старой работы и 3 января я вышел на новую, но официально меня не могут устроить потому что до сих пор висит этот долг 1000р. Прошёл почти месяц после оплаты, а она до сих пор висит и меня не устраивают официально, а это значит я не получу окладнуючасть зарплаты. Могу ли я рассчитывать через суд на компенсацию со стороны судебных приставов?

, Артем, г. Воткинск
Анастасия Устимова
Юрист, г. Тюмень

Доброго времени суток. Судебный пристав исполнитель( не знаю, к сожалению или к счастью), не отвечает за актуальность информации на оф. сайте УФССП. Сведения обновляются спец. отделом в Центральном аппарате УФССП в г. Москва и собираются со всей России. Обновляются такие сведения примерно 1 раз в месяц.

 Чтобы официально трудоустроится, вы можете обратиться к вашему судебному приставу — исполнителю(письменно или лично) и потребовать с него постановление об окончании исполнительного производства, а так же справку об отсутствии задолженности. Эти документы Вы отнесете в отдел кадров. Если пристав откажет Вам в предоставлении, тогда необходимо письменно написать обращении с указанием в предоставлении вышеуказанных документов. В течении 30 дней Вам их вышлют по почте.

По поводу вопроса, о том, что можете ли вы рассчитывать на компенсацию, то этот вопрос требует более детального рассмотрения, так как, прежде чем обращаться в суд за взысканием компенсации нужно уточнить, как минимум, около дюжины вопросов и делать это нужно ДО написания Вашего обращения.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в подготовке юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!