Доставка детей военнослужащего в образовательные учереждения за пределы ВЧ

Я военнослужащий ВС РФ прохожу службу на территории Республики Беларусь, моя жена занимает место служащего в этой же части, у меня двое детей 10ти и 5ти лет, которые посещают школу и детский сад находящиеся за пределами воинской части в 12 км от неё, соответственно нам с женой приходится отпрашиваться в служебное время для того чтобы отвезти детей в школу и детсад, командование части очень не довольно этими действиями и постоянно упрекает нас в этом, но со своей стороны не принимает ни каких действий что бы организовать доставку детей. Как быть в данной ситуации?

, Владимир, Минск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам следует указывать, что в силу ст. 3  закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

При этом, в силу той же статьи

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семейвозлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее — командиры).

Поэтому если Вам не предоставлена возможность устроить ребенка по месту службы, то командование обязано создать Вам условия для ухода за ребенком, что само по себе включает Ваше право отвозить ребенка в детское дошкольное учреждение, принимая во внимание положение Конституции РФ

В силу ст. 38 Конституции РФ

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

и не имеет никакого значения что Вы проходите службу за пределами РФ, поскольку Конституция и указанный закон устанавливают для Вас единую систему защиты, вне зависимости от места прохождения службы.

Поэтому если нет возмолжности предоставить места для ребенка по месту слубы, командование обязано предусмотреть иные механизмы соблюдение прав Вашего ребенка и Ваше право по уходу за ребенком