Некая девушка мне сказала, что они могут мне вернуть только 30% от всей суммы и сразу же активно начала

Здравствуйте! В июле прошлого года пошел учиться в онлайн университет Skillbox. Пошел учиться на сложную техническую специальность (разработка). Подкупило то, что в заголовке профессии было указано "обучение с 0". Для обычного человека это означает - что можно обучиться профессии не имея навыков в направлении. С самого начала учеба далась тяжело. И я подумал, что проблема во мне. Почитав отзывы в интернете - я понял, что не один я жалуюсь на запутанную подачу материала. И как оказалось, почти всю информацию можно найти в открытом доступе. И они сами прямым текстом отправляют читать методички в гугле и решать почти все общие вопросы через поисковик. Тогда зачем, на секундочку, я заплатил 80 т.р.? Чтобы меня научили гуглить?:) Еще очень смутили скачкИ цен на курсы. То мой курс стоит 150т.р., то 220т.р. - все очень замудрено и сразу видно на чем они зарабатывают деньги. Сразу скажу, что я прошел только 10% от своего курса и ничего полезного не вынес из изученного материала. В итоге, я просто написал письмо на имя ген директора, о том что хочу прервать обучение и вернуть свои деньги. Мне перезвонили на следующий день. Некая девушка мне сказала, что они могут мне вернуть только 30% от всей суммы и сразу же активно начала впаривать их другие продукты - а остальные продукты, которые меня интересуют очень слабые по сути и сильно затянутые по времени. Я взял таймаут на размышление. Прошло уже около 2х недель и я почти согласился пойти дальше учиться или согласиться на эти 30%, но здравый смысл мне говорит, что нужно идти до конца. Я уже написал в РосПотребНадзор. Это явное мошенничество. На меня они не затратили не копейки - все видео находятся в записи. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации и грамотно заставить их вернуть свои деньги. Благодарю!

  • Снимок экрана 2021-01-27 в 23.52.25
    .png
Уточнение от клиента

никаких документов я не видел при поступлении и ничего не подписывал.

, Георгий, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это явное мошенничество.

Георгий

скорее тут отсутствует мошенничество, поскольку услуги Вам какие-никакие всё-таки оказаны. Вопрос в качестве оказываемых услуг. Судя по Вашему описанию, оно довольно низкого качества.

никаких документов я не видел при поступлении и ничего не подписывал.

Георгий

а была ли публичная оферта или договор? Как производилась оплата?

То мой курс стоит 150т.р., то 220т.р. — все очень замудрено и сразу видно на чем они зарабатывают деньги.

Георгий

и как согласована цена в итоге, где именно? вопрос в качестве услуг. Если оказываемые услуги имеют существенные недостатки, тогда Вы имеете право на возврат суммы. В противном случае возврат суммы возможен лишь после того, как недостатки услуги не устранены в указанный Вами срок. По общему правилу, в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Претензию Вы написали как я понимаю и с Вашей точки зрения имеются существенные недостатки. Вопрос оценочный, но вероятнее всего  для начала Вам надо просто требовать для начала устранить недостатки.

Георгий
Клиент, г. Уфа
а была ли публичная оферта или договор? Как производилась оплата?

Васев Олег

оферта есть только в самом низу сайта. когда оплачивал обучение — естественно мне никто не сказал.

когда оплачивал обучение — естественно мне никто не сказал.

Георгий

а в оплате что указали?

оферта есть только в самом низу сайта.

Георгий

возможно Вы где-то согласие поставили, что с ней ознакомлены