Обнаружил арест на карте Сбербанка на значительную сумму

Обнаружил арест на карте Сбербанка на значительную сумму. На сайте приставов и в Гос услугах арест не фигурирует. Как выяснилось был судебный приказ, извещение было (в материалах дела имеется вернувшиеся с почты письмо)но его я не получал (или не заметил, или почтальон не принес). Мировым судьей вынесено заочное решение, и решение суда мне тоже не присылали ( завтра точнее уточню в суде), но в материалах дела я не видел вернувшееся с почты письмо с решением суда. Сегодня в суде на судебном приказе по совету секретаря написал " С приказом ознакомлен 27.01.2021" число, подпись. С момента вынесения приказа прошло уже шесть с небольшим месяца. Самое главное что СИД уже истек. Кредит был потребительский ( оплачена большая часть), и с момента последнего обязательного платежа, до вынесения судебного приказа прошло четыре месяца. (Обязательный платеж в месяц 3500, сумма иска 52000 ). Подскажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации? Уважительных причин для восстановления срока отмены судебного приказа нет. Секретарь посоветовал написать ходотайство на восстановление срока отмены судебного приказа, мол не знал, не получал. Но что то в это слабо верится.

, Роман, г. Воронеж
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Рекомендую Вам последовать совету секретаря в суде и написать возражение на судебный приказ и составить ходатайство о восстановлении срока, указав, что не знали и не могли знать о письме, судебный приказ не получали и не могли своевременно составить возражение. Это единственный способ отменить судебный приказ. Можете попробовать с другом из другого города составить договор аренды задним числом на 2 месяца, в котором вы якобы проживали на момент вынесения судебного приказа, предъявить больничный, командировку. Остальное уже на усмотрение суда.

Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

С уважением!

Роман
Клиент, г. Воронеж

Договор аренды наверняка должен быть где то зарегистрирован, что сделать задним числом проблематично. А договор в простой письменной форме я могу написать и сам, только судья это тоже прекрасно понимает. Как вы считаете было ли в моем случае нарушение ст. 236 ГПК РФ?

Договор найма жилого помещения на 2 месяца не требует государственной регистрации. Также при проживании в другом городе 2 месяца, Вам не нужно делать временную регистрацию. Должны быть акты приёма-передачи квартиры в пользование как при заключении договора, так и при его расторжении. Не путайте приказное производство и заочное производство, судебный приказ и заочное решение суда имеют разные правила обжалования. По моей практике, восстановить срок на обжалование судебного приказа проще, чем любой другой.

Так или иначе, попытаться восстановить срок лучше, чем не сделать ничего.