Какие документы необходимы для получения лицензии на образовательную деятельность? (автошкола)

Получаем лицензию для автошколы (на образовательную деятельность) На сколько понимаю с 2021 года в закон внесли изменения, а именно часть с ГПН (больная тема тк наше помещение не оборудовано в должной мере) Необходимо ли оно сейчас (заключение ГПН) или нет? Какие конкретно нужно подавать документы в министерство образования кроме заключения СЭС (есть) + РЭО (тоже есть).

, Юрий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юрий.

Нужно подавать следующие документы:

Заявление
Уставная документация.
Выписка из ЕГРЮЛ
Свидетельство о государственной регистрации
Свидетельство, указывающее, что организация стоит на учете в ИФНС
Квитанция об оплате государственной пошлины
Заключение СЭС
Документы, подтверждающие, что соискателю на правах собственности принадлежат помещения, строения, сооружения, предназначенные для осуществления образовательной деятельности. Если имеются арендные договора, их также нужно предоставить
Опись документов
Документ, подтверждающий наличие у организации образовательных программ
Документы сотрудников автошколы, указывающие на то, что им разрешено проводить обучающую деятельность. В таких документах присутствуют сведения об их рабочем стаже, квалификации и образовании
Документы о наличии материально-технической базы. Сюда входит необходимый инвентарь, оборудование, а также транспортные средства, предназначенные для обучения водителями

Данный перечень документов основан на положениях Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»).

Необходимо ли оно сейчас (заключение ГПН) или нет?

Юрий

Требование к заключению ГПН отсутствует, но при этом надо отметить, что автошколы, или организации дополнительного профессионального образования, относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф4.2 (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации», а также в Федеральный закон от 22 июля 2007 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Поэтому соблюдать пожарные требования необходимо.