И дадут ли мне декретные таким образом?

Доброго времени суток . Я беременная , хочу устроится на работу отработать пару недель и уйти на больничный , до декретных.

Могут ли меня уволить при больничных?

И дадут ли мне декретные таким образом ?

, нубар, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной запрещено, в том числе и в случае, если женщина при приеме на работу не сообщила работодателю о своей беременности. Исключением будет являться только увольнение в случаев ликвидации организации- работодателя.

Таким образом, работодатель не вправе уволить беременную женщину по собственной инициативе, в т.ч. по причине неудовлетворительного результата испытания, если ей был назначен испытательный срок по причине незнания работодателя о ее беременности.

Если работодатель по собственной инициативе уволит беременную женщину, она в соответствии со ст. 391, ч. 2 ст. 394 ТК РФ в судебном порядке оспорить данное увольнение, восстановиться на работе и получить средний заработок за время вынужденного прогула (с момента увольнения до момента восстановления на работе).