Подскажите мои права и последствия в таком случае

Добрый вечер. Я нахожусь на декретной ставке в государственном учреждении. Сама планирую уйти в декрет. Подскажите мои права и последствия в таком случае.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Добрый вечер. Я нахожусь на декретной ставке в государственном учреждении. Сама планирую уйти в декрет. Подскажите мои права и последствия в таком случае.

Насколько я понял с Вами заключен срочный трудовой договор или служебный контракт если Вы служащая, т.е. на период временного отсутствия основного работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Если это так, то до тех пор пока основной работник находится в данном отпуске, Вас уволить и расторгнуть с Вами правоотношения не могут, именно выход на свое рабочее место основного работника и будет являться тем основанием, по которому правоотношения с Вами подлежат прекращению. При этом даже будет не важно если Вы будете находиться еще в отпуске по уходу, т.е. выход основного работника даже в такой ситуации все равно основание для прекращения с Вами правоотношений, следует это учитывать. так как это не будет увольнением по — инициативе работодателя (представителя нанимателя). а является увольнением в силу закона т.е. окончания срока действий договора (контракта) в связи с наступлением события которым такой срок действия был определен условиями договора (контракта).

Если  вести речь о трудовом договоре, то здесь положения регулируются положениями статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора из которой прямо следует что:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

http://www.consultant.ru/docum...

А пока, Вы можете спокойно брать отпуск и получать пособия, пока основной работник на место которого Вы были приняты не выйдет, правоотношения с Вами сохраняются, права Вы имеете такие же как и все остальные сотрудники работающие по основной должности.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения трудового законодательства т.е. по «обычным» работникам, и свои разъяснения.

Аналогичные положения также предусмотрены и в отношении госслужащих если Вы к таковым относитесь.

Они закреплены в том числе положениями Федерального закона  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Статья 25. Срок действия служебного контракта

4. Срочный служебный контракт заключается в случае:
2) замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего…

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 35. Расторжение срочного служебного контракта

1. Срочный служебный контракт расторгается по истечении срока его действия... 3. Срочный служебный контракт, заключенный на период замещения отсутствующего гражданского служащего...расторгается с выходом этого гражданского служащего на службу, http://www.consultant.ru/docum...

В двух первых ответах выше, я привел Вам законодательство касающееся работников и госслужащих.

Отдельно также хотелось бы отметить отдельно порядок касающийся пособий.

Порядок назначения пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты  РФ от 29 сентября 2020 года N 668н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дополнительно также приведены подробные разъяснения по следующим   ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году —

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...