По их логике они могут и годами тянуть, как быть?

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос 19.09.20 завершена процедура банкротства списанием долгов, мною были направлены уведомления в банки и по возможности в некоторые приходила сама с определением. Всё банки без проблем списали задолженность даже крупный сбер в течении 3 рабочих дней это зделал. Однако банк втб до сих никак не хочет списать, я писала, они ссылаются на то что законом не установлены сроки списания и ведутся мероприятия по списанию, я жаловалась в ЦБ, но ответ последовал тот же. Прошло 4 месяца, куда ещё можно пожаловаться,? по их логике они могут и годами тянуть, как быть?

, Ирина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут. Потому что законом списание как таковое не предусмотрено.

В законе говорится о том, что должник освобождается от обязательств, но не говорится что банк обязан ее списать. даже Верховный суд РФ указал, что данный долг можно продавать после завершения банкротства.

Поэтому пока вам остается обратиться в БКИ и попросить их внести сведения о банкротстве и сведения об освобождении от долгов. Это внутренние дела банка списывать долг или нет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.