Здравствуйте подскажите, умер ближний родственник но до смерти судом было вынесено решение о взыскании

Здравствуйте подскажите, умер ближний родственник но до смерти судом было вынесено решение о взыскании долга, сейчас вызывали нас как правоприемников на суд о взыскании этого долга и сказали что могут изъять сумму которая была нам Выдана на погребение, может дюли суд изымать эти деньги?

, Михаил, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно эту сумму забрать не могут. Но по долгам наследодателя наследники обязаны платить. Должник к вам вправе предъявить иск в судебном порядке.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.